Unser Team

Unser junges und hochmotiviertes Mitarbeiterteam setzt alles daran, dass deine zehn Monate im Ojahr zu den besten und unvergesslichsten Monaten deines Lebens werden. Zum erweiterten Team gehören die Mentoren/Wegbegleiter aus der Gemeinde, die dich ganzheitlich begleiten.  

  • Andy Messner

    Leiter des Orientierungsjahres

    Verantwortet die Bereiche Bibelschule, Jüngerschaft & Missionseinsätze
    Verlagskaufmann & Theologe (M.A.)
    andy.messner@ojahr.de

  • Margit Messner

    Leiterin des Orientierungsjahres

    Verantwortet den Bereich Betreuung der MKs 
    Grund- & Hauptschullehrerin
    margit.messner@ojahr.de

  • Lydia Krohmann

    Hauswirtschaft

    Verantwortet den Bereich der Hauswirtschaft
    Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin
    lydia.krohmann@ojahr.de

  • Andreas Luckenbach

    Berufsfindung

    Verantwortet den Bereich der Praktikaabwicklung
    Jugend- & Heimerzieher
    andreas.luckenbach@ojahr.de

  • Marie Hermann

    Assistenz / Büro

    Verantwortet die Büroabwicklung des Orientierungsjahres
    Studentin

    aufgewachsen in Deutschland

    marie.hermann@ojahr.de

  • Yvonne Stauss

    Administration / Bewerbung

    Verantwortet den Bereich der Bewerbungen 
    Studentin

    aufgewachsen in Bangladesch & Thailand

    bewerbung@ojahr.de

  • Joas Volz

    Instandhaltung / Reperaturen

    Verantwortet den Bereich der Instandhaltung

    Schreiner

    aufgewachsen in Malawi

    reparatur@ojahr.de

  • Benedikt Weinmann

    Elekto / Technik

    Verantwortet den Bereich  Elektronik 

    Auszubildender

    aufgewachsen in Spanien

    technik@ojahr.de

  • Johann Raikin Dürr

    Verantwortet den Bereich IT im OJahr

    Mechatroniker und Katastrophenhelfer

    it@ojahr.de


  • Elena Stoll

    Resident Assistant

    Begleitung unserer Teilnehmer

    ehemalige Ojahrlerin

    aufgewachsen in Niger

    elena.stoll@ojahr.de

  • Jannis Schwarz

    Resident Assistant

    Begleitung unserer Teilnehmer
    ehemaliger Ojahler,

    aufgewachsen in Deutschland

    jannis.schwarz@ojahr.de