Unser Team

Unser junges und hochmotiviertes Mitarbeiterteam setzt alles daran, dass deine zehn Monate im Ojahr zu den besten und unvergesslichsten Monaten deines Lebens werden. Zum erweiterten Team gehören die Mentoren/Wegbegleiter aus der Gemeinde, die dich ganzheitlich begleiten.  

  • Andy Messner

    Leiter des Orientierungsjahres

    Verantwortet die Bereiche Bibelschule, Jüngerschaft & Missionseinsätze
    Verlagskaufmann & Theologe (M.A.)
    andy.messner@ojahr.de

  • Margit Messner

    Leiterin des Orientierungsjahres

    Verantwortet den Bereich Betreuung der MKs 
    Grund- & Hauptschullehrerin
    margit.messner@ojahr.de

  • Lydia Krohmann

    Hauswirtschaft

    Verantwortet den Bereich der Hauswirtschaft
    Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin
    lydia.krohmann@ojahr.de

  • Andreas Luckenbach

    Berufsfindung

    Verantwortet den Bereich der Praktikaabwicklung
    Jugend- & Heimerzieher
    andreas.luckenbach@ojahr.de

  • Miriam Schmidt-Rohr

    Assistenz / Büro

    Verantwortet die Büroabwicklung des Orientierungsjahres
    Studentin, ehemalige Ojahlerin
    miriam.schmidt-rohr@ojahr.de

  • Hanna Herter

    Administration / Bewerbung

    Verantwortet den Bereich der Bewerbungen 
    Studentin, ehemalige Ojahlerin
    hanna.herter@ojahr.de

  • Joas Volz

    Instandhaltung / Reperaturen

    Verantwortet den Bereich der Instandhaltung der Häuser

    Auszubildender, ehemaliger Ojahrler

    aufgewachsen in Malawi

    joas.volz@ojahr.de

  • Johann Raikin Dürr

    Technik

    Verantwortet den Bereich der Technik

    Auszubildender, ehemaliger Ojahrler

    aufgewachsen in Kyrgistan

    johann.raikin.duerr@ojahr.de

  • Yvonne Stauss

    Resident Assistant

    Begleitung unserer Teilnehmer
    ehemalige Ojahlerin,

    aufgewachsen in Bangladesch & Thailand

    yvi.stauss@ojahr.de

  • Dominik Tiedeck

    Resident Assistant

    Begleitung unserer Teilnehmer
    ehemaliger Ojahler,

    aufgewachsen in Deutschland
    dominik.tiedeck@ojahr.de